Итоги проведения внеплановой выездной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР в период с 04.08.2016 г. по 15.08.2016 г., в соответствии с поручение Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец и приказа Роструда проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Санаторий «Горный родник», вид деятельности – деятельность санаторно-курортных учреждений.

В ходе проведенной проверки выявлено, что у 6 воспитателей ООО «Санаторий «Горный родник», отсутствуют справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, (имеется лишь расписка о приеме заявления в ИЦ МВД по КБР), заработная плата выплачивается работникам один раз в месяц.

В ООО «Санаторий «Горный родник» не соблюдается соотношение по количеству воспитателей на количество детей, так работают 13 воспитателей вместо 18.

Кроме того, в учреждении отсутствует перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки, утвержденный руководителем предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда, отсутствует перечень видов работ и профессии к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства, заместитель директора ООО «Санаторий «Горный родник» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.