Итоги проведения внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР в период с 04.08.2016 г. по 17.08.2016 г., в связи с обращением П., проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законов в ООО «Аэрокомплекс», вид деятельности — аэропортовая.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что приказом от 22.07.2016 г. уволен начальник смены — руководитель аварийно-спасательных работ ООО Аэрокомплекс» — П. Основанием для приказа является выписка из истории болезни. Увольнение на основании выписки из истории болезни работника является не правомерным, поскольку закон предусматривает прекращение трудового договора с работником в случае его отказа от перевода на другую работу на основании медицинского заключения. Из указанного следует, что основания, а именно медицинского заключения, для увольнения начальника смены у руководства ООО «Аэрокомплекс» не имелось. Следовательно, приказ об увольнении начальника смены является незаконным и подлежит отмене. Кроме того работодателем, за счет собственных средств, не было обеспечено прохождение начальником смены- руководителем аварийно-спасательных работ обязательных медицинских осмотров.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства, в отношении ответственных должностных лиц рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении.