Итоги проведения внеплановой выездной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР в период с 22.09.2016 г. по 30.09.2016 г., по обращению Х., проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в МКОУ «СОШ» с.п. Шордаково Зольского Муниципального района, вид деятельности — основное общее и среднее (полное) общее образование.

В ходе проверки установлено, что работница Х. в сентябре текущего года была уволена в связи с сокращением численности работников. Однако в ходе проверки был представлен больничный лист, согласно которого работница Х. с августа по сентябрь текущего года, находилась на больничном. В соответствии с требованиями Трудового Кодексом РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Кроме того, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.