Итоги проведения внеплановой выездной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР в период с 31.10.2016 г. по 14.11.2016 г., проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «Дорожно-ремонтное строительное управление №6», вид деятельности – производство общестроительных работ.

В ходе проведенной проверки установлено что, работникам предприятия не выдаются средства индивидуальной защиты. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте ведется ненадлежащим образом. При проведении повторного инструктажа не указываются даты проведения инструктажа и годы рождения работников. На предприятии не проведена специальная оценка условий труда.

Кроме того, обязательными для внесения в договор являются, режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя). Режим работы и отдыха у сторожей предприятия посменный. В заключенном трудовом договоре со сторожем, в разделе режим работы и отдыха указана ссылка на правила внутреннего трудового распорядка, в котором режим труда и отдыха установлен как 8 часовой рабочий день, с перерывом на обед на час. Посменная работа в правилах внутреннего распорядка не оговорена, и как результат данное обстоятельство является нарушением действующего законодательства.

По результатам проведенной проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц предприятия.