Итоги проведения внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР в период с 03.11.2016 г. по 21.11.2016 г., в связи с обращением Б., проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в ГБУЗ «Центральная районная больница» Черекского района, вид деятельности — деятельность больничных организаций.

В ходе проведенной проверки установлено что, в октябре текущего года работница Б., за ненадлежащую организацию и контроль за проведением диспансеризации, была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. В материалах дела о привлечении к ответственности Б. нет сведений о надлежащем уведомлении ее с приказом о возложении обязанностей по организации и контролю за проведением диспансеризации. Так же, должностными инструкциями и трудовым договором, заключённым с работницей, на нее не возложена обязанность по организации и контролю за проведением диспансеризации.

Кроме того, дисциплинарное взыскание было вынесено за пределами месячного срока, со дня обнаружения проступка, что является не законным и влечет отмену приказа.

По результатам проведенной проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении, как должностных лиц, так и в отношении юридического лица.