Итоги проведения дополнительного расследования несчастного случая

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 13.12.2016 г. по 11.01.2017 г., в связи с заявлением дочери пострадавшего, проведено дополнительное расследование несчастного случая с легким исходом, происшедшего 09.10.2016 г. с водителем ГУП «Каббалкавтотранс», вид деятельности — внутригородские автомобильные пассажирские перевозки.

В ходе проведенного дополнительного расследования несчастного случая установлено, что приказом ГУП «Каббалкавтотранс» создана комиссия по расследованию несчастного случая с легким исходом происшедшего 09.10.2016 г. с водителем автобуса.

Комиссией предприятия по расследованию несчастного случая, не в полном объеме установлены обстоятельства и причины несчастного случая, неверно определены лица допустившие нарушения по охране труда явившимися причинами травмирования пострадавшего. По результатам расследования комиссия квалифицировала данный несчастный случай, как несчастный не связанный с производством, что является не законным по следующим основаниям.

В соответствии с инструкцией по охране труда для водителя автобуса, водитель должен производить осмотр и техническое обслуживание газобаллонного оборудования находящегося на крыше автобуса. Данный вид работ — это работы на высоте. Согласно требованиям правил по охране труда при работе на высоте, работники должны проходить обучение и проверку знаний требований безопасного производства работ. Пострадавший был допущен к работе без указанного обучения и проверки знаний по охране труда.

По результатам дополнительного расследования несчастного случая с легким исходом, происшедшего с водителем автобуса, данный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства ГУП «Каббалкавтотранс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.