Итоги проведения внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 20.01.2017 г. по 30.01.2017 г., в связи с заявлением кухонной рабочей, проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. П.П.Грицая ст. Солдатской», вид деятельности — образование среднее общее.

В ходе проведенной проверки установлено что, в начале декабря 2016 года приказом по учреждению кух. рабочая уволена по собственному. Работодателем произведена запись в приказ и в трудовую книжку не соответствующая основанию, послужившему увольнению, в данном случае внесена запись, не соответствующая формулировке трудового законодательства.

Так же, в конце ноября 2016 года кух. рабочая предоставила работодателю листок нетрудоспособности. Оплата больничного была произведена в конце декабря 2016 года, хотя аванс был выплачен в середине декабря 2016 года, что является нарушением сроков оплаты листка временной нетрудоспособности,

Кроме того заявительнице не выдавались средства индивидуальной защиты и в учреждении не проведена специальная оценка условий труда.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц и юридическое лицо.