Итоги проведения внеплановой выездной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 20.01.2017 г. по 27.02.2017 г., в связи с обращениями двух работников, проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «Прохладное», вид деятельности — выращивание зерновых культур.

В ходе проведенной проверки установлено что, двое трактористов предприятия были уволены в конце января текущего года. Однако выплата расчетных сумм уволенным работникам, была произведена не в день увольнения, а спустя 15 дней.

Кроме того, за задержку выплат расчетных сумм, работодатель не произвел начисление и уплату процентов (денежной компенсации), не ниже одой сто пятидесятой действующего в то время ключевой ставки Центрального Банка РФ от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о привлечении к административной ответственности, как должностных лиц, так и юридического лица.