Итоги проведения внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 19.01.2017 г. по 26.01.2017 г., в связи с обращением О. проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Коммунальщик», вид деятельности — удаление и обработка твердых отходов.

В ходе проведенной проверки установлено что, заявитель О. в начале апреля 2014 года принят на работу в ООО «Коммунальщик» без заключения трудового договора в письменном виде и ознакомления под роспись с приказом о приеме на работу. В июне месяце 2016 года работодатель перевел О. работать сторожем с окладом 7500 руб., для чего с работником заключил договор подряда.

При этом, по состоянию на конец января 2017 года, действующие трудовые отношения не были расторгнуты, приказ о расторжении трудового договора с работником не издан, в трудовой книжке не произведена запись об увольнении. Более того, в трудовой книжке после записи о приеме на работу в ООО «Коммунальщик» произведена запись о заключении договора подряда, что также не предусмотрено трудовым законодательством.

Кроме того, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Учитывая изложенное, трудовые отношения между ООО «Коммунальщик» и О. следует признать действующими, а договор подряда недействительным.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства к административной ответственности привлечены как должностное лицо, так и юридическое лицо.