Итоги проведения внеплановой документарной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 28.02.2017 г. по 23.03.2017г., в связи с обращением М., проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в ГКОУ «Общеобразовательная школа-интернат основного общего образования № 8», вид деятельности  образование основное общее.

В ходе проведенной проверки установлено что, воспитатель М. уволена по сокращению численности штата с нарушением сроков уведомления выборного органа первичной профсоюзной организации и без учета преимущественного права на оставлении на работе согласно производительности труда и квалификацией.

Кроме того, при увольнении М. ей не выплачена компенсация за не использованный трудовой отпуск эквивалентная 23 календарным дням, выплата всех сумм, причитающихся ей от работодателя, не произведена в день.

При нарушении установленного срока выплат при увольнении, причитающихся воспитательнице М., не выплачены проценты (денежная компенсация) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время Ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлечено как юридическое, так и должностное лицо.