Итоги проведения внеплановой документарной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 02.05.2017 г. по 19.05.2017 г., в связи с коллективным обращением работников, проведена внеплановая документарная проверка филиала ФГУП «Связь-Безопасность»- Управление ведомственной охраны по Ставропольскому краю, вид деятельности — деятельность частных охранных служб.

В соответствии с коллективным обращением работников филиала ФГУП «Связь-Безопасность» — Управление ведомственной охраны по Ставропольскому краю с января 2017 года им снижена заработная плата, а именно не производятся доплаты до прожиточного минимума установленного в КБР.

В ходе исследования расчетных ведомостей организации, табелей учета рабочего времени, платежных поручений за период с мая 2016 года по апрель 2017 год, коллективного договора и положения по оплате труда установлено, что с мая 2016 года по декабрь 2016 года заявителям производилась доплата до прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в  КБР в 2016 году. На момент проверки соглашения о минимальной заработной плате в КБР в 2017 году не заключено. Таким образом, с начала 2017 года основания для произведения доплат до прожиточного минимума заявителям отсутствуют.

Кроме того, работникам не вручаются  вторые экземпляры трудовых договоров. Работодателем изменение условий трудовых договоров оформляются путем заключения дополнительного соглашения к нему, а не заключением нового трудового договора.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в виде штрафа.