Итоги проведения внеплановой документарной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 18.06.2017 г. по 21.06.2017 г., в связи с коллективным обращением работников, проведена внеплановая документарная проверка в Федеральном автономном учреждении министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб армии» (Центра горной подготовки и выживания пос. Терскол, КБР), вид деятельности — деятельность в области спорта.

В ходе проведенной проверки установлено, что 67-и бывшим работникам учреждения, уволенным в связи с ликвидацией в конце декабря 2016 года, выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска и единовременного выходного пособия при увольнении в размере среднего месячного заработка за один месяц. За второй месяц и некоторым работникам предоставившим справку о том, что они не был трудоустроены в двухнедельный срок со дня обращения в службу занятости, не произведены выплаты выходного пособия за третий месяц.

За нарушение работодателем установленного срока выплаты пособий при увольнении за второй и в некоторых случаях третий месяц, причитающихся уволенным работникам, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По результатам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

По выявленным нарушениям требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении административных дел в виде штрафа, в отношении юридического лица.