Итоги проведения внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 03.07.2017 г. по 31.07.2017г., в связи с обращением работника Т., проведена внеплановая документарная проверка в ООО «ЧОП «Энергия», вид деятельности — деятельность частных охранных служб.

При проверке установлено, что представленные работником Т. больничные листы незаконно возвращены для устранения нарушений. Начисление пособия по временной нетрудоспособности работнику не произведены в течении 10 дней со дня их предоставления, Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Кроме того, в связи с увольнением работника Т., расчет сумм при увольнении произведен работодателем не в день увольнения, а спустя восемь дней. Так же не начислены и не выплачены проценты (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, за задержку выплат заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику от работодателя.

По результатам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений

За допущенные нарушения требований трудового законодательства, в отношении юридического лица возбуждено административное производство в виде штрафа.