Информация о текущей деятельности Государственной инспекции труда в КБР, предназначенной для размещения в средствах массовой информации

Государственной инспекцией труда в КБР в ходе внеплановой документарной проверки соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении АО «Почта России» (филиал УФПС КБР), расположенного по адресу: КБР, г. Нальчик, проспект Шогенцукова, д. 14, выявлены нарушения, выраженные в несоблюдении работодателем требований нормы ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, а именно 748 работникам филиала УФПС России КБР не довели размер заработной платы за период с апреля 2020 года по май 2021 год до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Кабардино-Балкарской Республике, который составил в 2020 году-12893 рубля, в 2021 году-12998 рублей. Общая сумма, подлежащая доплате составляет 3 297 290,92 рубля.

АО «Почта России» выдано предписание, обязывающее погасить указанную задолженность перед работниками с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По состоянию на 07.08.2021 года по предписанию Государственной инспекции труда в Кабардино-Балкарской Республике АО «Почта России» вышеуказанная сумма, подлежащая доплате выплачена в полном объеме 748 работникам.