Итоги внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «ЭСТЕЙТ» в период с 20.05.2021 года по 04.06.2021 года. ООО «ЭСТЕЙТ» осуществляет деятельность в сфере «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания».

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено, что согласно протоколам допроса свидетелей в рамках уголовного дела Ш. был допущен к работе на кухне и выполнял трудовые обязанности в течение 11.12.2020 года и 12.12.2020 года.

В нарушение требований ч.1 ст.15 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), ч.3 ст.16 ТК РФ, с ч.1 ст. 67 ТК РФ, с ч.2 ст. 67 ТК РФ трудовые отношения с Ш. не оформлены в письменной форме. Обязанность по надлежащему оформлению трудового договора в случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя возлагается на работодателя — в данном случае на ООО «Эстейт» и его законного представителя.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о привлечении виновных лиц х к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.