Итоги внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «УК «Жилстрой» с 28.09.2021г. по 30.09.2021г.

Проверкой установлено, В нарушение ч. 2 ст. 15 ТК РФ, между ООО «УК «Жилстрой» и Ч., заключён договор на оказание услуг по уборке дворовой территории многоквартирного дома фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем.

Аналогичная ситуация и с другими гражданами, с которыми ООО «УК «Жилстрой» заключило аналогичные договоры для оказания услуг по уборке дворовой территории многоквартирного дома.

Вместе с тем, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «УК «Жилстрой» установлено, что Л. работала в интересах ООО «УК «Жилстрой» в качестве уборщика дворовой территории. Трудовой договор (либо иной договор гражданско-правового характера) с Л. не заключён.

В нарушение ч. 1 ст. 16 Трудового Кодекса РФ, ч. 3 ст. 16 ТК РФ и ст. 67 ТК РФ трудовой договор с Л. в письменном виде не заключён.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.