28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля под эгидой Международной организации труда (МОТ) ежегодно отмечается Всемирный день охраны труд в целях содействию предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Сохранение жизни и здоровья работников, снижение смертности на производстве являются ключевыми в вопросах охраны труда. Поэтому Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами ведется ежедневная работа, направленная на профилактику производственного травматизма, предупреждение нарушений, создание безопасных и комфортных условий труда.

Безусловно, важно, чтобы специалист, ответственный за охрану труда в организации, знающий законы и инструкции, требующий их исполнения от ответственных лиц, был человеком обязательным и принципиальным, а работники понимали, что охрана труда начинается с сознательного отношения каждого из них  к своей собственной безопасности. Вместе с тем согласованный и комплексный подход к обеспечению безопасных условий труда должен осуществляться на всех уровнях: государство, работник и работодатель.

Государственная инспекция труда в КБР поздравляет всех специалистов  в сфере охраны труда c праздником и желает здоровья, сил, успехов в труде и благополучия!

Руководитель  А.Н. Маремкулов