Итоги внеплановой выездной проверки

За отчетный период Государственной инспекцией труда в КБР проведена по согласованию с прокуратурой внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в период с « 14 » мая 2022 г. по « 18 » мая 2022 г. в отношении ГУП КБР «Чегемэнерго». Деятельность по ОКВЭД:  Передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям (35.12).

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении ГУП КБР «Чегемэнэрго»  установлено, что согласно требованиям п.4.2. правил внутреннего трудового распорядка заработная плата выплачивается 2 раза в месяц в следующие дни: — за первую половину к 30(31) числу текущего месяца, полный расчёт за месяц – к 15 числа следующего месяца.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что на 18.05.2022г. у ГУП КБР «Чегемэнэрго» образовалась задолженность перед 62 работниками по заработной плате в общей сумме 6 528 206,45 рублей (шесть миллионов  пятьсот двадцать восемь тысяч двести шесть руб. 45  коп.).

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении нарушений.