Состоялось заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Северо-Кавказском Федеральном округе

24 мая 2022 года руководитель Государственной инспекции труда в Кабардино-Балкарской Республике Маремкулов Арсен Нажмудинович принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Северо — Кавказском Федеральном округе.

Заседание было проведено Полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой в режиме видеоконференции.

В совещании приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть,  начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, руководители субъектов округа, представители заинтересованных территориальных подразделений федеральных профильных структур, а также общественных организаций.

Открывая заседание, Юрий Чайка назвал ряд основных социально-экономических показателей, достигнутых по итогам 2021 года и первого квартала 2022 года с учетом реализуемых мер по решению вопросов всестороннего развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Более подробно о принимаемых мерах по выполнению плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022 – 2024 годы, включая результаты мониторинга по итогам первого квартала текущего года, проинформировала заместитель Министра труда и социальной защиты РФ ЕленаМухтиярова.

О соблюдении законности и практики прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства в части  выявления и пресечения фактов теневой занятости в субъектах Северо-Кавказского федерального округа по итогам первого квартала 2022 года сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

Об организации подключения в сервисам Пенсионного фонда РФ территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющих деятельность на территории Северо-Кавказского федерального округа, доложила начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионного фонда России Наталья Белянцева.

По итогам совещания сформирован перечень поручений, реализация которых взята на контроль.