Утвержден новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников

С 1 сентября 2022 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342 «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

В новом порядке указывается, что повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.

По новому порядку психиатрическое освидетельствование проведут по видам работ, указанным в приложении 2 к приказу Минздрава от 20.05.2022 № 342.

Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем направления на освидетельствование и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Порядком установлены требования к содержанию направления.

По окончании освидетельствования выдается медицинское заключение. Оно может быть выдано в электронной форме.

Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342 будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Ознакомиться с полным текстом Приказа можно по ссылке.