Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике выдано Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства

В Государственную инспекцию труда в Кабардино-Балкарской Республике поступило обращение работника о возможном нарушении его трудовых прав в Местной администрации г.о. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики, в части порядка применения к нему дисциплинарного взыскания.

В целях соблюдения прав работника Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике выдано Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Местной администрация г.о. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики в части соблюдения порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности, в части соблюдения порядка применения дисциплинарного взыскания к работникам

Гострудинспекция напоминает, что согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).