Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике выдано 46 Предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства

В Государственную инспекцию труда в Кабардино-Балкарской Республике поступили сведения УВМ МВД по КБР о результатах работы по мониторингу выданных иностранным гражданам разрешений на работу, патентов и поступивших уведомлений от работодателей или заказчиков работ о привлечении иностранной рабочей силы.

В целях соблюдения прав работника Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике выданы 46 Предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в части соблюдения требования ч. 5 ст. 20 ТК РФ в части привлечения физическими лицами (выступающими в роли работодателя) работника не в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (где работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Гострудинспекция напоминает, что Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 статьи 20 ТК РФ).

Таким образом, работодателем может быть как юридическое, так и физическое лицо.

Основные права и обязанности работодателя закреплены в статье 22 ТК РФ.

Трудовой договор, заключенный с работодателем — физическим лицом, ничем не отличается от трудового договора, заключенного с организацией. Трудовой договор, заключенный с работодателем — физическим лицом, прекращается по общим основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ и самим договором (ч. 1 ст. 307 ТК РФ).

Работодатель – физическое лицо

В части 5 статьи 20 ТК РФ приведен перечень работодателей – физических лиц. В зависимости от их правового статуса такие работодатели делятся на две категории: на физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП (или имеющих лицензию на осуществление профессиональной деятельности) и физических лиц, не являющихся ИП и привлекающих работников для помощи по ведению домашнего хозяйства.

Таким образом, согласно части 5 статьи 20 ТК РФ работодателями — физическими лицами признаются:

1) Физические лица – ИП и приравненные к ним:

2) Физические лица, не являющиеся ИП:

• физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Последствия неисполнения обязанности работодателя зарегистрировать ИП

Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования,

вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных Трудовым Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей (ч. 5 ст. 20 ТК РФ).