Итоги проведения внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР в период с 11.08.2016 г. по 29.08.2016 г., в соответствии с обращением Ш. проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства у ИП Т., вид деятельности — торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что индивидуальный предприниматель, начислял и выплачивал заработную плату работникам, отработавшим норму рабочего времени, в размерах, меньше установленного прожиточного минимума. В частности — Ш. начислялась заработная плата в размерах в 2015 году ежемесячно по 6000 рублей, в 2016 году по 6500 рублей.

Кроме того, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, не уменьшается на один час, а именно перед Новогодними каникулами работали как обычно 7 часов. Индивидуальный предприниматель не произвел оплату в повышенном размере 1 часа сверхурочной работы, к которой привлекались работники (в том числе Ш) в предпраздничные дни.

По итогам проведенной проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, в виде штрафа.