Итоги внеплановой документарной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 09.07.2018 по 24.07.2018г., в связи с письмом следственного комитета, проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в МКОУ «СОШ с.п. Арик», вид деятельности — образование среднее общее.

В ходе проведенной проверки установлено, что приказом от сентября прошлого года, воспитатель Ш. уволена  по сокращению штатов, однако в приказе не конкретизировано по какой части статьи 81 Трудового Кодекса РФ  произведено ее увольнение.

Кроме того, уволенному воспитателю выплата причитающихся сумм произведена не в день увольнения, а спустя 18 дней. В день прекращения трудового договора работодатель не выдал воспитательнице  трудовую книжку и не направил уведомление, о необходимости явится за трудовой книжкой. Так, работодатель не возместил не полученный уволенной воспитательнице заработок за задержку выдачи трудовой книжки, а именно со дня увольнения по день направления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За нарушение требований трудового законодательства, к административной ответственности в виде штрафа привлечены должностные лица.