Итоги внеплановой выездной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 05.10.2018 по 18.10.2018г., в связи с требованием прокуроры, проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в МКУ ДО «Городской центр детского и юношеского творчества» г.о. Нальчик, вид деятельности — образование дополнительное.

В ходе проведенной проверки установлено, что у работодателя отсутствует приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в них, книга движения трудовых книжек и вкладышей не пронумерована. Работники не ознакомлены с результатами проведенной специальной оценки условий труда под роспись. Администрацией учреждения не ведется точный учет рабочего времени, отработанного работниками организации. С работниками, осуществляющими свою трудовую деятельность по совместительству, не заключен отдельный трудовой договор о данной работе.

В учреждении с вновь принятыми работниками не проводятся вводные, инструктажи, инструктаж на рабочем месте и прохождения соответствующей стажировки. Работникам не выдается сертифицированные средства индивидуальной защиты. Не проведены ежегодные замеры сопротивления изоляции и заземления оборудования.

Кроме того, руководством учреждения выплата отпускных производится не за три дня до начала отпуска, а спустя 10 дней после начала трудового отпуска. Так же при прекращении трудового договора выплата расчетных сумм производится спустя 10 дней после увольнения.  Руководителем учреждения продолжительность рабочего дня работников  непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню не  уменьшено на один час.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений

За нарушение требований трудового законодательства возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц.