Итоги внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР  с 18.12.2019 по 27.12.2019г., в связи с обращением оператора связи проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении АО «Почта России» УФПС КБР, вид деятельности — деятельность почтовой связи общего пользования.

В ходе проведенной проверки установлено, что в соответствии с  трудовым договором оператор связи принята на 0,5 ставки и ей установлена 20-часовая продолжительность рабочей недели.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ женщинам, работающим в сельской местности, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

При оформлении трудовых отношений с женщиной, для которой предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, в договор необходимо включить условие о режиме рабочего времени, поскольку он отличается от общих правил, действующих у работодателя.

При отсутствии в договоре такого условия работа, выполняемая женщиной сверх установленной продолжительности рабочего времени, подлежит оплате как сверхурочная.

Привлекая оператора связи к работе в ноябре прошлого года по 20 часов в неделю вместо 18 часов, работодатель не оплатил ей сверхурочную работу.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За нарушение требований трудового законодательства должностное лицо и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа.