Восстановление работника по причине нарушения процедуры увольнения.

В апреле 2013 г. в Государственную инспекцию труда в Кабардино-Балкарской Республике поступило обращение гражданина М. работавшей в организации «З», о том что ее уволили по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

В результате проверки в «З» было установлено, что Приказом от 04.02.2013 г. сокращалась должность занимаемая гражданином М.

Приказом от 22.04.2013 г. гражданин М. уволен согласно п. 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ в связи с сокращением численности работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Уведомлением от 05.02.2013 г. гражданин М. предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатной численности работников, а также ему не предлагались вакантные должности, в связи с их отсутствием в редакции.

Однако в ходе проверки выяснилось что в организации «З» емелись 3 вакантные должности которые гражданин М. мог занимать.

В связи с изложенным Приказ об увольнении гражданина М. признан незаконным и отменен.