Итоги внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР с 27.02.2020г. по 13.03.2020г., в связи с обращением работника предприятия, проведена внеплановая выездная проверка в АО «Газпром газораспределение Нальчик», основной вид деятельности — распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям.

В ходе проверки установлено, что работодатель привлек к дисциплинарной ответственности заявителя с истекшим, тридцатидневным сроком со дня обнаружения проступка, без учета тяжести проступка и обстоятельств, при которых он был совершен.

Кроме того, доказательств, свидетельствующих, что при вынесении В соответствии с требованиями Трудового законодательства дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Нарушение указанного срока при применении дисциплинарного взыскания является основанием для признания приказа о дисциплинарном взыскании незаконным и подлежащим отмене.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За нарушение требований трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.