Итоги внеплановой документарной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 02.06.2020 по 29.06.2020 года, в связи с обращением машинистки, проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в ГБУЗ «Центральная районная больница» г.о. Прохладный и Прохладненского муниципального района, основной вид деятельности — деятельность больничных организаций.

В ходе проведенной проверки установлено, что в учреждении в нарушение требований трудового кодекса заработная плата за первую половину месяца апрель выплачена машинистке в полном объеме во второй половине месяца. Так же работодателем за первую половину месяца апрель не были выплачены проценты за задержку заработной платы.

Кроме того, в учреждении не проведена специальная оценка условий труда рабочего места машинистки, работодателем не создана и не функционирует система управления охраной труда, в т.ч. на рабочем месте машинистки не организована процедура управления профессиональными рисками.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.