Итоги внеплановой документарной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР с 01.07. по 02.07.2020, в связи с обращением начальника кадровой службы, проведена внеплановая документарная проверка в отношении ИП Цыбрюковой Ю.В., основной вид деятельности — торговля розничная обувью и изделиями из кожи в специализированных магазинах.

В ходе проверки установлено, что начальник кадровой службы уволена за прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в мае текущего года. Указанный период отсутствия на рабочем месте попадает под Указы Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, отсутствие на работе начальника кадровой службы в мае текущего года обусловлено уважительными причинами и не может считаться прогулом. При таких обстоятельствах, приказ об увольнении начальника кадровой службы в связи с прогулом, без уважительных причин является незаконным и подлежит отмене.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.