Итоги внеплановой документарной проверки.

Государственной инспекцией труда в КБР в период с 01.07.2020г. по 02.07.2020г. в связи обращением начальника кадровой службы проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении индивидуального предпринимателя, основной вид деятельности — торговля розничная обувью и изделиями из кожи в специализированных магазинах.

В ходе проверки установлено, что выплата заработной платы за апрель месяц текущего года начальнику кадровой службы задержана на срок более 15 дней в связи с чем, у нее были основания для приостановления работы и отсутствия на работе до полного расчета с ней. Работодателем при вынесении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул вышеуказанные обстоятельства не учтены. Однако в мае месяце работодатель уволил начальника кадровой службы в связи с невыходом на работу без уважительной причины, прогул.

С учетом вышеизложенного, приказ об увольнении начальника кадровой службы является незаконным и подлежит отмене.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в срок до 13.08.2020 г.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.