Задержка трудовой книжки.

Согласно ч. 4 ст. 84.1  Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку. В случае если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в порядке ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

В нарушение указанных норм в ОАО «Н»  работнику   не выдана трудовая книжка в день увольнения, не направлено соответствующее уведомление.

Согласно   ст. 234 работодатель обязан возместить  работнику не полученный им заработок в результате задержки выдачи ему трудовой книжки.

По результатам проверки работодателю выдано предписание , обязывающее выдать трудовую книжку и возместить работнику  не полученный им заработок в результате задержки выдачи  трудовой книжки. Кроме того, организация и должностное лицо виновные  в допущении  указанных нарушений  привлечены к административной ответственности – штрафу по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ   в размере  30000р. и 1000р. соответственно.