Информация о текущей деятельности Государственной инспекции труда в КБР

Приняты поправки в ТК РФ относительно организации удаленной работы, совмещения такой работы с работой в офисе. Закон вступил в силу с 01.01.2021 года.

Правила дистанционной работы регулирует глава 49.1 ТК РФ, поправки существенно расширили ее.

Законодатели ввели понятие удаленной работы, приравняв ее к дистанционной, выделили несколько видов так называемой удаленки и установили порядок ее документального оформления.

Неизменным осталось только правило о том, что дистанционной (удаленной) работой признается занятость вне места нахождения работодателя с взаимодействием через интернет (и тому подобные сети).

Перечень новых правил дистанционной работы, вступивших в силу c
этого года:

Работодатель вправе переводить на временную удаленную работу сотрудников без получения их согласия и внесения изменений в трудовой договор в исключительных случаях: во время пандемии, землетрясения, наводнения и т. д. Для этого работодатель должен оформить отдельный локальный нормативный акт.

Таким образом, законодатели решили серьезно откорректировать гл. 49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников», чтобы устранить пробелы российского трудового права в этой сфере: недостаточную гибкость и ограниченные возможности применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях.