Информация о текущей деятельности Государственной инспекции труда в КБР

Государственной инспекцией труда в КБР была проведена внеплановая выездная проверка в ГКУ БРДСРЦ «Радуга» МТ и СЗ КБР.

В ходе проверки установлено следующее:

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья Правительство Российской Федерации утвердило Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 18.06.2020) «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» — Правила).

В соответствии с указанным нормативным актом работодатель обязан направить в Фонд социального страхования перечень лиц, соблюдающих режим самоизоляции, а также документы для назначения и выплаты им пособия в ФСС РФ, который, в свою очередь, передает данные в медицинскую организацию (п. п. 4, 5 , 7 Правил).

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд), в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее соответственно — электронный листок нетрудоспособности, уполномоченная медицинская организация) (п. 3 Правил).

Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности (п. 10 Правил).

Согласно представленным документам, ГКУ БРДСРЦ «Радуга» МТ и СЗ КБР направило в Фонд социального страхования необходимую информацию для назначения и выплаты Барсагову М.Д. пособия на период карантина. Нарушений его трудовых прав работодателем в ходе проверки не выявлено. Как указано выше, назначение и выплата пособия по

временной нетрудоспособности в период карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше осуществляется Фондом социального страхования.

Для решения вопроса о причинах задержки выплаты пособия обращение Барсагова М.Д. направлено в Фонд социального страхования КБР.

Выявлены следующие нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами:

Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Приказом от 02.11.2020 № 101-п в ГКУ БРДСРЦ «Радуга» МТ и СЗ КБР введен простой для некоторых структурных подразделении учреждения с оплатой труда времени простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работников, что соответствует требованиям ч.1 ст.157 ТК РФ, предусматривающей оплату времени простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Приказом от 01.12.2020 № 116-п в упомянутый приказ внесены изменения и установлено производить оплату времени простоя в размере 2/3 должностного оклада работника, т.е. в порядке ч.2 ст.157 ТК РФ, как простой по независящим от работодателя и работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если временная приостановка работы стала следствием принятия государственных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон.

Согласно п.2.5 Указа Главы КБР от 18.03.2020 № 19-УГ «О введении на территории КБР режима повышенной готовности и принятии мер дополнительных мер по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) » приостановлено до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки бронирование мест, прием и размещение граждан (за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках) в пансионатах, домах отдыха, туристических базах, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях, гостиницах, иных коллективных средствах размещения, расположенных в курортных районах.

Указом Главы КБР от 22.07.2020 № №93-УГ «О внесении изменений в Указ Главы Кабардино-Балкарской Республики от 18 марта 2020 г. N 19-УГ «О введении на территории Кабардино-Балкарской Республики режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по

предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» п. 2.5 Указа 19-УГ признан утратившим силу.

Приказом Минтрудсоцзащиты КБР (учредителем ГКУ БРДСРЦ «Радуга») от 08.09.2020 №217-П заезд детей был приостановлен с 08.09.2020 г. по 28.09.2020 г.

На основании изложенного, и отсутствием нормативных правовых актов, которыми введены ограничительные госмеры, простой, введенный работодателем приказом от 02.11.2020 № 101-п является простоем по вине работодателя, подлежащей оплате в порядке установленном ч. 1 ст. 157 ТК РФ — в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. А приказ от 01.12.2020 № 116-п об оплате времени простоя в размере двух третей должностного оклада является незаконным и необоснованным.

В нарушение ч. 1 ст. 157 ТК РФ работникам учреждения время простоя по вине работодателя в декабре месяце 2020 г. оплачено в размере 2/3 должностного оклада.

По результатам проверки выдано обязательное для исполнения предписание.

Решается вопрос о возбуждении административного производства.