Итоги внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР, в период с 19.02.2021 года по 25.02.2021 года проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в Местной администрации г.о. Прохладный КБР – Глава Тараев И.В., вид деятельности — деятельность органов местного самоуправления по управлению вопросами общего характера.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении Местной администрации г.о. Прохладный КБР установлено, что Распоряжением Местной администрации г.о. Прохладный в отношении работника Н. применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Проверкой установлен очевидный факт не соблюдения работодателем требования ч. 5 ст. 192 ТК РФ – при наложении взыскания не учтены тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

С учетом перечисленных обстоятельств распоряжение Местной администрации г.о. Прохладный о применении дисциплинарного взыскания в отношении работника Н. является незаконным и подлежит отмене.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностного лица и юридического лица.