Итоги плановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике в период с 15.03.2021 года по 06.04.2021 года проведена плановая выездная проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Нальчик», основной вид деятельности — Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям.

В ходе проведенной проверки установлено:

В нарушение требований ст. 209 ТК РФ, ст. 212 ТК РФ, ст. 219 ТК РФ в Обществе с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Нальчик» не обеспечено создание и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ), отсутствует оценка и управление профессиональными рисками по каждому рабочему месту.

В нарушение требований ст. 213 ТК РФ, а так же приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. №302н, работники ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик», управляющие наземными транспортными средствами при осуществлении своей трудовой функции, на момент проверки не прошли обязательный периодический медицинский осмотр согласно требованиям периодичности прохождения медосмотра установленных пунктом 27 Приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

В нарушение требований ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением, должность специалиста по охране труда на момент проверки Государственной инспекцией труда в КБР в ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» занимает работник, не имеющий соответствующую подготовку или опыт работы в этой области согласно требованиям к квалификации, которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении, как в отношении юридического лица, так и в отношении должностных лиц.