Внеплановая документарная проверка

Государственной инспекцией труда в КБР назначена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ОАО «Прохладное». Основной вид деятельности — Выращивание зерновых культур.

В Ходе проведения проверки установлено: На основании ст.ст. 354, 356, 357 Трудового кодекса РФ, п. 4 статьи 11 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и распоряжения Государственной инспекции труда в КБР о проведении внеплановой проверки соблюдения трудового законодательства в отношении ОАО «Прохладное» заказным почтовым отправлением с уведомлением направлен мотивированный запрос с требованием представить необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций документы конкурсному управляющему ОАО «Прохладное» (Запрос ГИТ в КБР) по месту регистрации юридического лица. Согласно п.5 ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы. Часть 1 ст. 129 Федерального закона от 26 октября 2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления запрос доставлен и вручен адресату 12.03.2021. Запрашиваемые документы в ГИТ в КБР не представлены, чем нарушены требования ч.2 абз.10 ст. 22 Трудового кодекса РФ, п. 5 ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Не предоставлением документов ОАО «Прохладное» препятствует законной деятельности государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в КБР по осуществлению контроля и надзора путем проведения проверки в отношении юридического лица. За нарушения, связанные с воспрепятствованием деятельности должностных лиц при проведении проверок установлена административная ответственность в порядке ст. 19.4.1 КоАП РФ. Направленный должностным лицом инспекции мотивированный запрос на предоставление документов в адрес организации остался без ответа, тем самым работодатель препятствует законной деятельности государственного инспектора труда, что влечет невозможность проведения проверки. Виновным в указанных нарушениях является ОАО «Прохладное».

В отношении ОАО «Прохладное» возбуждено административное производство и направлено в мировой суд для принятия решения по подведомственности