Итоги внеплановой выездной проверки

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике проведена внеплановая выездная проверка с 25 марта 2021 года по 31 марта 2021 года в отношении ООО «ГУК «Центральная». Основной вид деятельности: управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

В ходе проверки установлено следующее:

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

ООО «ГУК «Центральная» состоит в трудовых отношениях с 42 работниками. Однако трудовые отношения с 12 работниками не оформлены заключением трудового договора в письменном виде. Так, 25.12.2020 заключены договоры на оказание услуг по уборке и содержанию территории жилых домов со сроком действия с 01.01.2021 по 31.03.2021 с 12-тью уборщиками территорий.

Содержание и условия указанных договоров свидетельствуют о наличии именно трудовых отношений между работником и работодателем с подчинением определенному режиму работы, с соблюдением должностной инструкции, с исполнением определенной трудовой функции, с выплатой ежемесячного вознаграждения работнику путем перечисления «денежных средств на банковскую карту работника». Таким образом, ООО «ГУК «Центральная» с 12 работниками вместо трудового договора заключило гражданско-правовой договор, что лишает указанных работников гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, и является нарушением требований ст. 67 Трудового кодекса РФ.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении виновных лиц.