Итоги внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении АО «НЗВА» в период с 22.04.2021 года по 27.04.2021 года, а именно проверка соответствия материалов расследования несчастного случая, проведенного организацией, в которой произошел несчастный случай, требованиям трудового законодательства РФ и Положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. АО «НЗВА» осуществляет деятельность в сфере производства электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований ст. 229.1 Трудового Кодекса РФ расследование несчастного случая, происшедшего 25.03.2021 года с работником АО «НЗВА», завершено 30.03.2021 года, по истечению 5 дней со дня происшествия несчастного случая. При этом председателем комиссии по расследованию несчастного случая не приняты меры по продлению сроков расследования несчастного случая, что подтверждается отсутствием решения о продлении срока расследования несчастного случая в материалах расследования, представленных в адрес ГИТ в КБР.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.