Незаконное увольнение в связи с выходом основного работника.

В Кабардино – Балкарском филиале ФГУП «Почта России» проведена внеплановая проверка законности и обоснованности увольнения Р. (женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком) в связи с выходом основного работника и истечением срока трудового договора.

В трудовом договоре с Р., изначально указан срок его действия – отпуск по беременности и родам К., впоследствии письменной договоренности об изменении срока окончания договора между сторонами достигнуто не было. В связи с чем, следует считать, что изначально сторонами достигнуто соглашение о прекращении трудового договора не в связи с выходом основного отсутствующего работника, а с наступлением конкретного события – окончанием отпуска по беременности и родам К. По окончанию отпуска по беременности и родам К. ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, Р. продолжала работу после

истечения срока действия трудового договора, работодатель не заключил с Р. письменное соглашение о продлении срока трудового договора на период отпуска К. по уходу за ребенком до 3-х лет, также не ознакомил Р. с приказом о продлении срока трудового договора, в связи с чем, условие о срочном характере трудового договора утратило силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ). Приказ об увольнении Р. в связи с истечением срока трудового договора признан незаконным и необоснованным, по предписанию ГИТ в КБР отменен, женщина с малолетним ребенком восстановлена в прежней должности.