Итоги внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР проведена 2 внеплановые документарные проверки соблюдения трудового законодательства в отношении АО «Почта России» в период с 29 апреля по 30 апреля 2021 года по обращениям. Основным видом деятельности является деятельность почтовой связи общего пользования.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено, что АО «Почта России не принимаются меры по обеспечению размера заработной платы, полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда, в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В нарушение требований ст.ст.133, 133.1 Трудового Кодекса РФ работникам вышеуказанной организации – У., Я., отработавшим норму рабочего времени выплачена заработная плата ниже МРОТ, установленного в субъекте РФ — в КБР (период 2020-2021 г.г.)

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предписание исполнено

За допущенные нарушения требований трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.