Итоги внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении МКОУ «СОШ №23» г.о. Нальчик КБР в период с 26 апреля по 11 мая 2021 года по обращению работника. Основным видом деятельности МКОУ «СОШ №23» является «Образование среднее общее».

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в нарушение ст. 193 ТК РФ до применения  дисциплинарного взыскания  в виде выговора   от работника З.   не было истребовано  письменное объяснение. Акт об отказе  дачи объяснения  от работника З.   отсутствует.   Работник может  быть привлечен к дисциплинарной ответственности  за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.    Приказ о дисциплинарном наказании З.   не содержит какие именно условия  трудового договора и должностной инструкции  нарушены ею. Таким образом,  нарушена процедура применения  дисциплинарного взыскания. Нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания  является  нарушением трудовых прав работника и влечет отмену  распорядительного акта работодателя.

В силу ч.5 ст.192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Доказательств, свидетельствующих, что при вынесении дисциплинарного взыскания  З.  учитывались тяжесть  проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду в ходе проверки не установлено, чем  нарушены ее трудовые права и законные интересы.

На основании вышеизложенного,  в связи с нарушением  работодателем положений норм  ст.ст.192,193 ТК РФ, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности З.  в виде выговора  является незаконным, не обоснованным  и подлежит отмене.

По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предписание исполнено

За допущенные нарушения требований трудового законодательства виновные юридичес.кое и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.