Итоги расследования несчастного случая

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике проведено расследование тяжелого несчастного случая происшедшего 20.03.2021г. с бетонщиком ООО «ТехноСтрой» — М. 1997 г.р. Несчастный случай произошел при выполнении работ по устройству технологических отверстий в бетонном перекрытии с помощью установки алмазного бурения на объекте строительства. Травма получена рукояткой подачи каретки со сверлильной машиной. По результатам расследования установлено, что основной причиной несчастного случая явилось нарушение пострадавшим требований инструкций по охране труда для бетонщика, а также инструкции по эксплуатации установки алмазного бурения выразившееся в не закреплении основания сверлильной стойки кольцевыми регулировочными болтами и включении сверлильной машины при уже поставленной на бетон алмазной коронкой. В результате несчастного случая пострадавший М. получил открытый перелом скуловой кости справа.

По результатам проведенного комиссионного расследования данный несчастный случай с тяжелым исходом квалифицирован как связанный с производством.

Решается вопрос о привлечении к административной ответственности ООО «ТехноСтрой» за выявленные в ходе расследования сопутствующие нарушения требований охраны труда.