Итоги внеплановой документарной проверки

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «ЦО «Успех плюс» в период с 24.06.2021 года по 06.07.2021 года, а именно проверка соответствия материалов расследования несчастного случая, проведенного организацией, в которой произошел несчастный случай, требованиям трудового законодательства РФ и Положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Основным видом деятельности ООО «ЦО «Успех плюс» является образование дошкольное.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлены нарушения требований пункта 8 раздела II. «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденного Постановлением РФ №73 от 24.10.2002г. — состав комиссии расследованию несчастного случая с работником года состоит из четного числа членов; пункта 9 раздела II. вышеуказанного Положения — в состав комиссии расследованию несчастного случая с работником включено лицо, являющееся непосредственным руководителем пострадавшего. Также в нарушение требований ст. 229 ТК РФ, абз. 4 п. 26 Постановления Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73 Акт формы Н-1 подписан не всеми членами комиссии, указанными в приказе о создании комиссии по расследованию несчастного случая. В нарушение требований Постановления Минтруда России от 24.10.2002 №73 в составленном акте формы Н-1 о несчастном случае на производстве отсутствуют п. п. 7.1, 7.2., отсутствуют сведения о дате проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

В нарушение требований ст. 230 Трудового Кодекса РФ не верно установлены причины несчастного случая, не установлен вид происшествия.

По результатам проведенной проверки выдано предписание работодателю признать утратившим силу ранее составленный Акт №1 от 28.05.2021 года. На основании ст. 229.3 государственным инспектором труда начато дополнительное расследование несчастного случая.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа.